JPN書紀

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

ポケットモンスターサンムーン女性キャラランク

同ランクは左に行くほど高評価


S
カヒリ

A
エリコ(トレーナーズスクール先生) ビッケ

B
エリートトレーナー 女主人公 ミニスカート ライチ

C
マツリカ ビキニのお姉さん(金髪色白) エーテル財団職員 リラ アセロラ

D
バックパッカー ポケモンセンターのお姉さん シロナ スイレン 観光客 リーリエ

E
カウガール ルザミーネ おとなのおねえさん ビキニのお姉さん(茶髪褐色) マオ ホープトレーナー

F
フェスサークルの人 プルメリ ジーナ スカル団したっぱ ハプウ えんじ ベテラントレーナー マダム


抜けがあったら教えてください

スポンサーサイト

6世代に参加した対戦オフまとめ【名札画像つき】

ポケットモンスターXY発売以降のオフライン対戦会の記録まとめ


◇JPNOPEN
name_001.jpgname_002.jpgname_003.jpgname_004.jpgname_005.jpgIMG_20161109_230617.jpg


自身主催の「カロスマーク完全不問」ORASシングル(+BW2シングル)対戦会
最初はアンチカロスマークで始めた対戦会でした.
ROMデータが消えちゃう等の不運もありましたが,ORAS部門で一度も予選抜けできなかったのが超心残りです.
7世代はレギュレーションどうしようかな~.

・主な成績
第3回 BW2準優勝
第4回 BW2ベスト8


◇Harvest
name_04.jpgname_01.jpgname_02.jpgname_03.jpgIMG_20161109_230845.jpg


※名札1枚紛失?しましたが全5回参加

パサーさん主催の対戦会,Harvest.
普段から懇意にさせていただいているスタッフの皆さまや,同世代が多い参加者層もあって,非常に楽しい対戦会でした.
7世代もぜひ皆勤賞を目指していきたいです.

・主な成績
3rd ベスト4
4th ベスト8



◇あめおふ!
name_05.jpgname_06.jpgname_07.jpgname_08.jpg


Claudiaことくらぴょんさん主催のあめおふ!
私自身がBW2時代に初めてちゃんと参加したオフ会が第1回あめおふ!だったので,思い入れのある対戦会.
第4回で対戦オフ初優勝ができて,6世代全体を振り返ってもかなり印象に残る対戦オフでした!

・主な成績
第4回 優勝



◇キツネの社mf
name_09.jpgname_17.jpgname_13.jpgname_15.jpg


キツネさん主催の大規模スイスドロー大会,キツネの社mf.
歴史のある対戦会であり,主催のキツネさんの人柄もあって,リアルベテラントレーナーも多く集まる大好きな大会.
自身最高成績は6-3Opp負けなので,一度も予選抜けできなかったのが悲しい.

・主な成績
4回全て予選落ち


◇シングル厨の集いオフ
name_20.jpgname_23.jpgname_21.jpg

*画像は3枚だが計4回参加した記憶

(現在は)ライトさん主催の通算30回以上を誇る歴史あるシングルオフ.
6世代になって規模も異様にでかくなって試合消化するのも大変になっちゃいました.
シングル厨も大した成績を残せず負けてさっさと飲みに行く展開ばかりだったので悔しい.

・主な成績
全て予選落ち
(ミドルリーグ第3位)


◇第1回,第2回真皇杯
name_26.jpgname_25.jpgname_28.jpgname_27.jpg


広島県で開催されているびぶおふ!主催でもあるトルンさん主催のシングルバトル非公式全国大会,真皇杯.
最初は「えぇ……そんな大規模な…?」と大会参加には引き気味でしたが,単純に対戦オフが増えるだけでも楽しかったですし,実際に参加して真剣にポケモンをするのは非常に有意義な時間でした.
第1回ラスチャレで,あと少しで本戦出場して増田さんに会えたかもと思うと悔しくして仕方がない.

・主な成績
第1回 ラスチャレ2次予選敗退
第2回 全て予選落ち


◇めーぽけオフ
name_29.jpgname_30.jpg

明治大学ポケモンサークル主催のめーぽけオフ.
第1回は参加者に同世代がほとんどいなかったこともあって,当日まで結構不安でしたが,この大会を通して,ポケモンを真剣にやっている大学生世代と懇意になれたので,心から参加してよかったと思ってます.
キャンパスがめちゃめちゃキレイなのに,このオフの会場の建物だけめっちゃ古い建物なのでエレベーターがないのが辛かった;;

・主な成績
第1回 第3位


◇MASTERSオフ
name_31.jpgname_32.jpg

横浜国立大学ポケモン対戦特化サークル”流星群”主催のシングル対戦会.
プチ遠出した参加したMASTERSオフ,めーぽけと同様に若者だらけで若干不安でしたが,実力者も多数いるかなり楽しいオフでした.
かめどりくん(流星群代表)にはこれからも色んな意味で期待しています!

・主な成績
第1回 第3位



◇ちょくおふ
name_37.jpgnameC2.jpg


最近は麻雀部員になりつつあるちょくる君主催のシングル対戦会.
第2回はサンムーン発売直前となって,6世代最後の対戦オフとなりました.自身も集大成にするつもりで望んだ大会でしたが.ベスト8で敗退となってしまい,そこそこ好成績なのにもかかわらず悔しさが残ってしまいました.
第1回ではお昼ごはんに寿司を食べ,第2回では宅配ピザを食べるなど,かなり自由に過ごさせてもらって感謝感謝です.

・主な成績
第2回 ベスト8


◇関西シングルFESTA
name_35.jpg

あざむきさん最後の主催となった第8回関西シングルFESTAに後述のGenerationオフと合わせ遠征して参加してきました.
午前は調子良かったものの午後に連敗してしまい予選3位に終わってしまいましたが,雰囲気の良いオフだったので,主催が変わった今後も,日程さえ合えば積極的に参加したいと思うオフでした.

・成績
予選落ち(4-3)


◇Generationオフ
name_34.jpg
name_g_03.jpgname_g_02.jpgname_g_01.jpg
name_g_04.jpg


フィアンマさん主催の 5thシングル+6thシングル+VGC2016チーム戦オフに,あみゅとペリカン君を巻き込んで5thシングルで参加してきました.
普段合わない関西民と話すのも楽しかったし,チーム組んでくれて本当にありがとう.いい大阪旅行になりました!

・成績
決勝トーナメント初戦敗退ベスト8 (個人2-3)


◇k-off
name_36.jpg

クマさん主催の 6thシングル*2+5thシングルのチーム戦オフに,しーま君とGAGAGA君と5thシングルで参加してきました.
5th枠を探していたツイートに乗っかって参加させてもらった形だったのに,個人2-6と惨敗してしまって本当に申し訳なかった.
チームメイトでめっちゃ強くて,個人2-6なのにベスト8になれたのは,ある意味非常に思い出となりました.

・成績
決勝トーナメント初戦敗退ベスト8 (個人2-6)



◇FACTORY OFF
name_33.jpg

Refu・ハヤシ両名主催の"ポケモンのお祭り"FACTORY OFF"にシングル大会の運営スタッフとして参加しました.
スタッフの動画投稿者たちが一癖も二癖もある連中ばかり&参加層も普段とぜんぜん違うので,かなり濃い1日となりました.
個人的にはこのオフをきっかけに他のオフへの参加を促進したかったのですが,それは叶ったのかどうか…な?
私はほとんど関わってませんが,レンタル大会は画期的で参加者も楽しんでいたようなので,またこういうオフがあってもいいかもしれませんね.



◇その他(名札画像なし)
早稲田大学ポケモンサークルが早稲田祭で開催した WBF (予選落ち)
自身主催の対戦数自由の対戦会 裏日本対戦会*2
等々…

に参加してました.


6世代になってから,積極的に対戦オフに参加して,少しずつ成績を残せるようになって,さらにポケモンが楽しくなりました!
交流もめちゃくちゃ増えたし,ポケモンやってて本当に良かったです.
今年で27となり,同世代のポケモンプレーヤーが減ってきて寂しい限りですが,サンムーン発売後もガンガン大会に参加して,6世代よりも安定して好成績を収められるように頑張りたいですね.

今後もよろしくお願いします(J>p<)n

【ORASシングル】カイリューガルーラジバコイル【第2回ちょくおふベスト8】

2016年11月13日に開催されたちょくるさん主催の第2回ちょくおふでの使用構築
(ほぼ同様の構築を,第2回めーぽけオフ,第6回あめおふ!でも使用,どちらも予選落ち)


rapture_20161114201843.jpg


パルシェン@きあいのタスキ
つららばり こおりのつぶて ロックブラスト からをやぶる
134-161-200-xx-65-114

ゲンガー@ゲンガナイト
シャドーボール きあいだま ちょうはつ みちづれ
135-63-81-182-95-178

ガルーラ@ガルーラナイト
すてみタックル ねこだまし れいとうパンチ じしん
181-147-100-xx-100-156

カイリュー@こだわりハチマキ
げきりん しんそく じしん ばかぢから
171-204-115-xx-120-128

ジバコイル@こだわりメガネ
10まんボルト ボルトチェンジ ラスターカノン めざめるパワー(氷)
175-67-136-200-111-79

カバルドン@たつじんのおび
じしん かみくだく リベンジ こおりのキバ
201-176-151-xx-93-70



10月は,最終シーズン1位2位を独占したじるぽけさんの構築(http://jillpoke.blog.fc2.com/blog-entry-52.html)に,深く深く感銘を受け,その完全コピー構築を回していた.
しかし,思うようにうまく回せないなと感じていたところ,裏日本対戦会で対戦した,アキユウさんとAdamsさんの構築に入っていたジバコイルという謎のポケモンに魅力を感じたため採用することに.
クレセリア・マリルリの増加,ウルガモスの(最盛期と比較して)減少もあって,ジバコイルはかなり活躍した.
6枠目に採用した汎用カバルドン(http://ayukaze.hateblo.jp/entry/2016/02/29/231742)は,ジバコイルを処理しに来る地震搭載のASガルーラや,構築全体で重めで初手に出てきやすいゲンガーを処理するために重宝した.


※Showdown
Cloyster @ Focus Sash
Ability: Skill Link
Level: 50
EVs: 68 HP / 252 Atk / 188 Spe
Adamant Nature
- Icicle Spear
- Ice Shard
- Rock Blast
- Shell Smash

Gengar @ Gengarite
Ability: Levitate
Level: 50
EVs: 4 Def / 252 SpA / 252 Spe
Timid Nature
IVs: 0 Atk
- Shadow Ball
- Focus Blast
- Taunt
- Destiny Bond

Kangaskhan @ Kangaskhanite
Ability: Scrappy
Level: 50
EVs: 4 HP / 252 Atk / 252 Spe
Jolly Nature
- Fake Out
- Double-Edge
- Ice Punch
- Earthquake

Dragonite @ Choice Band
Ability: Multiscale
Level: 50
EVs: 36 HP / 252 Atk / 220 Spe
Adamant Nature
- Outrage
- Extreme Speed
- Earthquake
- Superpower

Magnezone @ Choice Specs
Ability: Analytic
Level: 50
EVs: 236 HP / 4 Def / 252 SpA / 4 SpD
Modest Nature
IVs: 1 Atk / 28 Spe
- Thunderbolt
- Volt Switch
- Flash Cannon
- Hidden Power [Ice]

Hippowdon @ Expert Belt
Ability: Sand Stream
Level: 50
EVs: 140 HP / 244 Atk / 100 Def / 4 SpD / 20 Spe
Adamant Nature
- Earthquake
- Crunch
- Revenge
- Ice Fang

【ORASシングル】メガハッサムカイリュー+怪鳥さんのポケモンたち【Harvest4thベスト8】

2016年8月21日に開催されたパサーさん主催のHarvest4thでの使用構築


rapture_20161114201053.jpg


ヤドラン@ヤドランナイト
ねっとう サイコショック なまける めいそう
201-72-173-121-105-51

カイリュー@ラムのみ
げきりん しんそく じしん りゅうのまい
171-204-115-xx-120-128

ハッサム@ハッサムナイト
バレットパンチ とんぼがえり つるぎのまい はねやすめ
175-187-123-67-112-86

ハピナス@ゴツゴツメット
ちきゅうなげ こごえるかぜ タマゴうみ どくどく
359-13-58-95-158-76

バシャーモ@きあいのタスキ
とびひざげり はたきおとす まもる どくどく
175-183-91-xx-92-116

グライオン@どくどくだま
じしん がんせきふうじ まもる みがわり
177-120-146-xx-96-161


前回の構築
http://jpokemon.blog.fc2.com/blog-entry-77.html
をベースにHarvest4thも参加しようと思ったのだが,前週のJPNOPENでロムデータが消えてしまい(http://jpokemon.blog.fc2.com/blog-entry-75.html),急遽友人の怪鳥さんのROMを借りて参加することになった.
Harvestは第1回で怪鳥さんがスタッフをしていた対戦会でもあり,どうせなら怪鳥さんの育成個体を使おう!ということで,怪鳥さんの育成個体リストと,滝沢さんのレート構築まとめ記事を眺めながら作った構築.
前シーズンのレートで当たったメガハッサム入りの構築に全然勝てなかったので,鋼枠にはメガハッサムをチョイス.
本当に時間と個体がなかったため,ヤドラン・ハピナス・グライオンに関しては参考元の構築(http://calvats.hatenablog.com/entry/2016/07/18/140255)を完全に真似しました.

当日は予選ブロックに,毒々を持っていないクレセリアやスイクン(スターミー)等がわんさかいて,瞑想メガヤドランがかなり刺さった.


※Showdown
Slowbro @ Slowbronite
Ability: Regenerator
Level: 50
EVs: 208 HP / 4 SpA / 36 SpD / 4 Spe
Bold Nature
IVs: 0 Atk
- Scald
- Psyshock
- Calm Mind
- Slack Off

Dragonite @ Lum Berry
Ability: Multiscale
Level: 50
EVs: 36 HP / 252 Atk / 220 Spe
Adamant Nature
- Outrage
- Extreme Speed
- Dragon Dance
- Earthquake

Scizor @ Scizorite
Ability: Technician
Level: 50
EVs: 236 HP / 156 Atk / 20 Def / 92 SpD / 4 Spe
Adamant Nature
- Roost
- Swords Dance
- Bullet Punch
- U-turn

Blissey @ Rocky Helmet
Ability: Natural Cure
Level: 50
EVs: 228 HP / 180 Def / 20 SpD / 4 Spe
Bold Nature
IVs: 0 Atk
- Seismic Toss
- Icy Wind
- Soft-Boiled
- Toxic

Blaziken @ Focus Sash
Ability: Speed Boost
Level: 50
EVs: 156 HP / 212 Atk / 4 Def / 12 SpD / 124 Spe
Adamant Nature
- High Jump Kick
- Knock Off
- Protect
- Toxic

Gliscor @ Toxic Orb
Ability: Poison Heal
Level: 50
EVs: 212 HP / 36 Atk / 4 Def / 4 SpD / 252 Spe
Jolly Nature
- Earthquake
- Rock Tomb
- Protect
- Substitute

【ORASシングル】カイリューガルガルド【Harvest3rdベスト4】

2016年6月25日に開催されたパサーさん主催のHarvest3rdでの使用構築


rapture_20161114201421.jpg

ガルーラ@ガルーラナイト
ひみつのちから からげんき かみくだく ふいうち
191-158-104-xx-105-127

カイリュー@ラムのみ
げきりん しんそく じしん りゅうのまい
171-204-115-xx-120-128

バシャーモ@バシャーモナイト
とびひざげり フレアドライブ まもる バトンタッチ
155-189-90-xx-91-132

ガブリアス@こだわりスカーフ
げきりん じしん ストーンエッジ からげんき
183-200-116-cc-105-154

化身ボルトロス@オボンのみ
10まんボルト めざめるパワー(氷) でんじは わるだくみ
172-108-92-158-100-179

ギルガルド@たべのこし
シャドーボール キングシールド どくどく みがわり
161-49-170-86-171-109


第2回真皇杯時期に使っていた「カイリュー+クチート」
http://jpokemon.blog.fc2.com/blog-entry-66.html
は,何度か予選抜けもして使い勝手も良かったのだが,ガルーラを出したほうが勝率が高く,「ガルーラ+カイリュー+1」が基本選出となるような非メガシンカポケモンを模索していた結果,毒ギルガルドに至った構築.
実際にほとんどの対戦でこの3体を選出した.
裏3体は色々こねくり回して8月頃まで使っていたが,ベストなものを見つけることができず結果的にHarvestでのベスト4が最高成績となってしまった.


※Showdown
Kangaskhan @ Kangaskhanite
Ability: Scrappy
Level: 50
EVs: 84 HP / 228 Atk / 28 Def / 36 SpD / 132 Spe
Adamant Nature
- Secret Power
- Facade
- Sucker Punch
- Crunch

Dragonite @ Lum Berry
Ability: Multiscale
Level: 50
EVs: 36 HP / 252 Atk / 220 Spe
Adamant Nature
- Outrage
- Extreme Speed
- Earthquake
- Dragon Dance

Blaziken @ Blazikenite
Ability: Speed Boost
Level: 50
EVs: 252 Atk / 4 SpD / 252 Spe
Adamant Nature
- High Jump Kick
- Flare Blitz
- Baton Pass
- Protect

Garchomp @ Choice Scarf
Ability: Rough Skin
Level: 50
EVs: 252 Atk / 4 Def / 252 Spe
Adamant Nature
- Outrage
- Earthquake
- Stone Edge
- Facade

Thundurus @ Sitrus Berry
Ability: Prankster
Level: 50
EVs: 140 HP / 16 Def / 100 SpA / 252 Spe
Timid Nature
IVs: 0 Atk / 30 Def
- Thunderbolt
- Hidden Power [Ice]
- Thunder Wave
- Nasty Plot

Aegislash (F) @ Leftovers
Ability: Stance Change
Level: 50
Shiny: Yes
EVs: 140 HP / 68 SpA / 4 SpD / 228 Spe
Modest Nature
IVs: 0 Atk
- Shadow Ball
- Toxic
- Substitute
- King's Shield

FC2Ad

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。